CategoriesСтатті Цікаве

Угрюмый кот – не угрюмый!

4907c52d9ca2e0a1bd5bbe54c46926be
Это кто тут не угрюмый?

С того момента, как интернет стал частью нашей рутины мемы ворвались в жизнь активных интернет-пользователей. Один из самых популярных мемов – угрюмый кот. 

d0c3e26f117be067727c1f2f978f5ef1



Кто же он такой на самом деле и откуда столько угрюмости на его кошачьей мордочке?

Впервые мир увидел кота по кличке Соус Тардар, а именно так зовут нашего угрюмца, в далёком 2012 году на страницах Reddit. Популярность не заставила себя долго ждать и уже в 2013 году угрюмый кот был признан лучшим мемом.

 

Под злобной гримасой интернет-пользователи сумели разглядеть представителя породы Сноу-шу. 

Сноу-шу – порода кошек созданная путем скрещивания сиамской и американской короткошерстной. Кошки этой породы отличаются спокойным, ласковым нравом. Сноу шу любят детей, но при этом в меру активны. Лазать по деревьям и устраивать ночной тыгыдык – не их конёк. Для такого зверька когтеточка домик не самый лучший выбор, а вот когтеточка лежанка будет в самый раз. Врожденная смекалка и любознательность позволят кошке быстро разобраться что к чему в новом аксессуаре. Сноу-шу довольно общительны и с удовольствием проводят время с человеком. Но тут есть нюанс. Котик выбирает себе одного человека с которым проводит все время, пока он дома. Все остальное время, так уж и быть, кошка будет проводить с остальными членами семьи. Так что если ваш Сноу-шу подружился в младшеньким, то прикупив пару игрушек можно будет занять эту парочку на пару-тройку часов. В принципе, такая же схема сработает и со старшеньким и даже с главой семейства.

Свое название порода получила за характерный окрас. Белые носочки на лапках. (“Сноу” – снег. “Шу” – туфелька. Снежная туфелька.) В остальном окрас напоминает сиамскую кошку. Специалисты выделяют следующие цветовые гаммы для породы:

  • голубой;
  • кремовый;
  • шоколадный;
  • черепаховый;
  • бежевый;
  • белый;
  • комбинированные варианты указанных цветов.

Действительно, наш маленький угрюмец визуально прямо-таки эталон породы. Но первое, что выдаёт Соуса – специфический прикус, который и стал изюминкой, что так полюбилась пользователям сети. В сумме с врожденной карликовостью и голубоглазой пучеглазостью придают его морде предельное угрюмое выражение. Финальным штрихом в разоблачении мифа о принадлежности к породе стала публикация хозяевами фотографий родителей кота. Простые дворовые котики.

мама grumpy cat
Не менее угрюмая мама
папа grumpy cat
Запомни сын! Шлакоблок – не когтеточка. Папа.


Тем не менее, то что угрюмый кот не породистый – не делает его хуже или лучше своих породистых собратьев. Для своих хозяев он навсегда останется самым крутым котеем. Ведь котики, как и люди, все разные. Со своими особенностями и причудами. Присмотритесь к своему мурлыке! Возможно у вас на пузике сейчас мирно сопит следующая звезда интернета?