CategoriesКорисна інформація Статті

Что в голове у кошки?

65042
Yippee-kai-yay, human!

У каждого хозяина котика есть на телефоне видео, где его питомец, скажем так, “отжигает”. Про то, что Ютуб тонет в таких роликах и нарезках даже и упоминать не стоит. А в соц.сетях запечатленные  выходки котиков – целый культ поклонения. Просматривая такой контент часто возникает вполне себе логичный вопрос.

Что вообще у этих котеев в голове?

Как бы это странно не звучало, но в голове у котика – мозг. Мрачноватая формулировка, тем не менее, за всеми причудами и выходками наших хвостатых друзей стоит именно он.

Мозг котика имеет массу 0,9% от массы тела животного. У человека 2% для примера. Но то что размер мозга не имеет никакого отношения к интеллектуальным способностям доказали еще в 19 веке. Масса и объем мозга зависит только от физиологических особенностей организма.

Кошки способны к мышлению и принятию рациональных решений.

И это не удивительно, ведь кора головного мозга котика содержит в себе порядка 300 миллионов нервных клеток. Правда с точки зрения человека решения кошек не всегда кажутся рациональными, но на вопрос, что такое рационально по-кошачьи – наука ответ еще не дала.

Если не поделиться с котиком вкусняшкой (Это возмутительно! Не делайте так!) и спрятать ее, то “Барсик” будет еще часов 16 помнить о вашей нычке. И как только его, уже возможно, любимый человек потеряет бдительность… Справедливость – восторжествует!

что у кошки в голове
Спрятал?

Если с кратковременной памятью кошек ученые смогли разобраться, то с долговременной пока что больше вопросов чем ответов. Известно достоверно, что котей может достаточно долго помнить конкретных людей, определенные места, но достаточно детальных описаний механизмов запоминания пока нет.

Кошачий мозг способен обучаться достаточно долго, вплоть до глубокой старости. С самых первых дней котята наблюдают за мамой и пытаются повторить за ней пока не получится. Позже они начинают наблюдать за человеком. Возможно этим можно объяснить тот факт, что кот это отражение своего хозяина, но это не точно. Тем не менее то, что особо прыткие особи начинают открывать холодильник самостоятельно понаблюдав немного за человеком – это факт.

И напоследок. Возьмите в руки свой смартфон! Перейдите в наш интернет-магазин для кошек и нажмите купить когтеточку.

Нажали? Отлично! 

Теперь можете его смело выбрасывать, ведь у вас есть котейка мозг которого может вместить 91 терабайт информации и выполнить 6 триллионов операций за 1 секунду. Да и пользы от общения с котиком больше, чем от использования айфона.