CategoriesСтатті Цікаве

Почему кот кусается и что с этим делать?

mozhet li chelovek zarazitsya beshenstvom ot koshki 1 1170x767 1
Просто привет. Просто кусь

Очень часто счастливого владельца котика можно определить по характерным отметинам на руках. Когти и зубы животного всегда в идеальном состоянии и без особого затруднения для кота вонзаются в руку человека. На первых порах, когда котенок совсем маленький, его попытки схватить человек за руку (или ногу) выглядят очень мило и вызывают только радость и смех. Но котики растут так быстро, и уже через некоторое время такие шалости могут доставлять болезненные ощущения и оставлять немного неприятный осадочек.

Почему же кошка кусается?

otuchitkusatsya1Игра. Вспомните, что вы делали со своим хвостатым другом, когда принесли его в дом. Тискали? Дразнили? Разрешали нападать на злую руку?

Для маленького зверька игра это подготовка к взрослой жизни. У вас, как ни крути, теперь дома живет маленький хищник. Охота – основное его ремесло и игру с поимкой злой руки он воспринимает как полноценную тренировку где надо выложиться по полной.

Игрушка для кота. Предложите коту использовать ее в качестве боксерской груши. Если же котик после покупки игрушки все еще по инерции продолжает нападать на руку, то просто вставайте и уходите от него сразу после первого нападения. Таким образом вы даёте понять, что такое поведение с человеком не приемлемо.

9772327

 

 

Медицинские проблемы. Боль у животного нередко может провоцировать агрессию. Особенно, если зацепить больное место. Так что если вы решили немного потискать своего любимчика, а он вас внезапно цапнул – команда Cat Joy настоятельно рекомендует незамедлительно обращаться к специалистам. Тут все как у людей, чем раньше начать лечение, тем минимальней будут последствия.

 

Тоска и одиночество. Бытует мнение, что кошка самодостаточный и самостоятельный зверь. Этакий интроверт на стероидах. Но это не совсем так. Котик привязывается к своему человеку и начинает грустить, когда его начинают игнорировать. Самое первое, что приходит животному в голову – укусить своего человека, для того чтобы обратить на себя внимание. Такой кусь стоит воспринимать не как агрессию. Это, скорее, крик о помощи.

Что можно предпринять в такой ситуации? Подумайте о возможности взять двоих котиков. Задарите своего котика или котиков подарками! Вы можете своему зверю купить когтеточку, купить домик, купить игрушку. В конце концов купить лежанку для кота и еще одну игрушку. Обладая такими несметными кошачьими богатствами котей сможет менее болезненно переживать долгие, восьмичасовые разлуки со своим человеком.

unnamed

Стресс и пережитый негативный опыт. Собака бывает кусачей – только от жизни собачьей. В этих случаях лучше обратиться за  рекомендациями к специалисту, так как каждый случай такого поведения индивидуален и требует детального и глубокого анализа.

Кошачий кусь – скорее способ донести информацию человеку, чем проявления натуры хищника, так что кусать кота в ответ – не самая лучшая затея.