CategoriesКорисна інформація Статті

Почему коты вылизывают людей?

kotenok lijet lapu yazyik
Опять человек с запахом ходит…

Представьте себе!
Котейка своей грациозной походкой незаметно подкрадывается. Из-за спины раздаётся едва слышное расслабляющее мур-мур. Вот уже котей аккуратно трется об руку. Рука так и тянется погладить мурлыку и тут внезапно ощущается шершавый язычок на руке. Кошка мурчит как трактор и тщательно вылизывает руку хозяина. Естественно в голове возникают мысли о том как это мило.

Но не все так просто. Наши пушистые друзья не так просты, как кажется на первый взгляд.


Не для кого не секрет, что кошки ещё те чистюли, так как вылизывают себя они часто,постоянно, регулярно. Ветеринары данную процедуру обозначили термином аутогруминг. В это понятие вкладывается не только гигиеническая процедура, но и упражнение для поддержания кошачьей психики в стабильном состоянии.

На маленьком шершавом языке есть тысячи капиллярных сосков в форме крючка. Их задача в момент аутогруминга удаление грязи, пыли, омертвевших волос. Также в плановую гигиену входит избавление от своего запаха. Хищник, как ни как. Очень часто кошка вылизывая себя переключается на своего человека.

Зная о том, что по запаху можно выследить добычу (Хищник. Помним?) Кошка вылизывая хозяина помогает ему избавиться от запаха. Скорей всего в этот момент котей твёрдо уверен, что сделать это самостоятельно человеку не под силу. Аналогичная реакция может произойти, если животному не понравятся новые духи или новенький гель для душа которые, по мнению котея, своим запахом могут демаскировать.

Запах алкоголя или табака также может заставить кошку отложить очередную вылазку на охоту и провести мастер класс по личной гигиене. Запах мяса или рыбы, например, тоже способны отложить вылазку, но уже по другой причине.

images
Коотлееееткаааа

Котики часто вылизывают друг-друга. Таким образом они проявляют заботу. Про это помнить очень важно. Если хотя бы один раз отвернетесь от кошкиной заботы – разрушите веру котейки в человечество и даже рискуете заполучить себе кровного врага. Шеф не признает оправдание про общение с кошкой таким любопытным способом, как объективную причину по которой отчетность до сих пор не сдана, но все мы прекрасно знаем что кошки знают толк в мести.

Кроме смыслов заложенных в генах вылизывание домашней кошкой может использоваться для коммуникации с человеком. Согласитесь, что будильник с утра просто ничтожный аргумент, а вот почувствовать шершавый язычок на лице! Бодрит как бразильский кофе. Некоторые хозяева дрессируют животное, выдавая вкусняшку за каждую процедуру.

Почаще общайтесь со своим питомцем. Ведь это общение одинаково важно, как для кошки, так и для человека. И не забудьте купить когтеточку для кота. Тогда котей на радостях вылижет вас с головы до пяток.