CategoriesКогтеточки Статті

Как правильно выбрать когтеточку для кота породы манчкин

14654
Кошка породы манчкин

Коты и кошки в природе самостоятельно справляются с процессом регулировки размеров когтей и удаления омертвевших тканей. При домашнем проживании им, в обязательном порядке, требуется купить когтеточку, иначе мебель и обои на стенах быстро придут в негодность. Но далеко не все аксессуары такого плана являются привлекательными для домашних любимцев. Если вы не хотите выбросить деньги на ветер, стоит ознакомиться с основными правилами приобретения когтеточки, а затем уже делать выбор.

1. Размеры. Когтеточка для кота не должна быть меньше размера животного. Гораздо лучше, чтобы он был больше, особенно это касается напольных когтедралок-домиков. Даже при приобретении дряпки для котенка нужно учитывать его потенциальный размер через год и отталкиваться от этих критериев. Только в таком случае можно рассчитывать на привлекательность царапки для кота.
2. Материал. Он не должен вызывать аллергии, быть диэлектрическим, изготавливаться из натурального сырья, не оставлять при использовании по назначению большого количества мелкого мусора. Когтеточка из гофрокартона – соответствует всем 4 требованиям.
3. Возможность обработки специальными привлекающими средствами. Это необходимо в некоторых случаях для приучения питомца к определенному месту, где можно точить когти.
4. Варианты установки. Когтедралка может устанавливаться на полу стационарно или мобильно. Большинство владельцев домашних животных выбирают первый вариант с мобильным размещением. Это позволяет удовлетворить все кошачьи потребности и не испортить интерьер.
5. Дизайн. Слишком затейливая форма в данном случае ни к чему. Она будет только усложнять процесс точения когтей. Лучше выбрать простой и удобный вариант, если это когтеточка домик, то с удобной лежанкой.
6. Особенности породы. Кошки с короткими лапами предпочитают горизонтальные аксессуары. Ввиду особенностей телосложения им совершенно не подходят вертикальные варианты. Если же порода длиннолапая, питомцу подойдет как горизонтальная, так и вертикальная когтеточка.

И еще немного добавим о материалах. Ранее в виде покрытия для такой продукции использовался канат, плотное полотно, ковролин или искусственный мех. Стоит ли говорить, что период использования был не особо длительным, да и мусора от них появлялось немало. В качестве основы применялось натуральное дерево, ДСП или ДВП. Сейчас есть отличная альтернатива – можно купить когтеточку для кошки недорого из плотного гофрированного картона. Она служит более 1 года, не вызывает аллергии и привлекает животных благодаря своей структуре. Выбрать выриацию вы можете посетив наш интернет-магазин.