CategoriesКорисна інформація Статті

Стресс у кошки. Что делать?

kot golubye glaza morda
Здравствуйте. Я – Кот и у меня стресс.

Кошка, как и человек, может быть подвержена стрессу. Но в отличие от человека стресс для кошки может иметь более серьезные последствия вплоть до летального исхода. Давайте выясним что может спровоцировать у котиков столь нежелательное для них явление.

Если обратиться к научным источникам, то можно выяснить что стресс – это совокупность не характерных для организма реакций на определенные раздражители. При кратковременном воздействии раздражителей организм животного без проблем справляется со стрессом, но если воздействие длительное… Давайте не будем о грустном.

Что же происходит с организмом котика во время стресса?

  • Повышается артериальное давление
  • Дыхание становиться частым
  • Процессы пищеварения замедляются
  • Повышается пульс
  • Падает иммунитет

Формирование механизмов защиты от стресса у каждой особи происходит индивидуально. Например, котенок чья мама во время беременности была часто подвержена стрессам, не получала общения с человеком в полном объеме или плохо питалась будет больше подвержен стрессу. Степень социализации животного и знания об окружающем мире – важные факторы стрессоустойчивости животного.

Помните! Котенок после того, как появился на свет не знает, что он домашнее животное. В его маленьком тельце бурлят инстинкты диких предков. Именно от вас зависит процесс его социализации и полнота возможностей изучить дивный новый мир вокруг себя в полной мере.

Понаблюдайте внимательно за кошкой.

  • Вы решились купить шикарный Как помочь коту в жару, установили его, а кошка сходила мимо? Или длительное время не пользуется им и вы подозреваете, что у котика запор?
  • Животное как с цепи сорвалось и вылизывает себя до появления царапин и залысин?
  • Ваш домашний царь зверей постоянно ищет себе укромные уголки и предпочитает там отсиживаться вместо вашей компании?
  • Обычно молчаливый котик внезапно стал разговорчивым, как никогда? Или говорун стал молчуном?
  • Любимое лакомство не вызывает вообще никакой реакции? Даже если специально для этого купить кормушку для кота из экологически чистых материалов изготовленную по последним мировым стандартам?
  • Вместо планового ночного тыгыдыка кошка спит как убитая?
  • Другое животное с которым дружит ваш кот внезапно оказывается не такой уж и друг и незаслуженно получает плюху по лбу?

У меня для вас плохие новости. Кошка в стрессовом состоянии и срочно нуждается в вашей помощи.



Самое простое, что можно предпринять в этой ситуации – погладить кота. Касания или лёгкий массажик действует на котейку расслабляюще. Если кошка дает понять, что сейчас не самое лучшее для этого время – отложите процедуру.

В такой ситуации гоняться за котом по дому с криками, что его сейчас будут гладить не самая лучшая затея.

Ароматерапия. Эфирное масло лаванды обладает расслабляющим эффектом. Можно ненадолго зажечь аромалампу в хорошо проветриваемом помещении. У кошек очень тонкий нюх и чрезмерная концентрация ароматов лаванды может быть не оценена животным по достоинству.

Вспомните среднестатистических ребят из офиса!  – Что они делают по пятницам?  – Правильно! Накапайте коту валерианы.


Внимание! Валериану применяйте только после консультации с ветеринаром! Ни в коем не решайтесь на этот шаг самостоятельно!

стресс у кота
Некоторым ребятам из офиса тоже не помешает консультация ветеринара. 

 

Смена обстановки также может помочь коту справиться со стрессом. Купить когтеточку и получить игрушку в подарок – отличная идея. Новые предметы в окружении могут возбудить в кошке природное любопытство и изучая их животное постепенно начнет приходить в себя. Аналогичным образом может сработать и удаление некоторых предметов из поля зрения животного, если вы на 100 процентов уверены, что именно этот предмет стал причиной стресса.

Если рекомендации описанные выше не помогли, или по объективным причинам неприемлемы, то не поленитесь и обратитесь к ветеринару. Квалифицированный специалист никогда вам не откажет с такой проблемой и поможет вернуть кошку к радостной и полноценной жизни.

И помните, что котик помнит, кто ему помог в трудной ситуации и отплатит вам тем же.